日本けん玉協会・北摂支部 2006 年度活動報告

2008.12.19 更新


北摂支部トップページへ戻る

      これからの予定 2014年度活動報告      
2013年度活動報告 2012年度活動報告 2011年度活動報告 2010年度活動報告
2009年度活動報告 2008年度活動報告 2007年度活動報告 2006年度活動報告
2005年度活動報告 2004年度活動報告 2003年度活動報告 2002年度活動報告

2006 年
4月
1日()18:00〜
関西総支部 支部長会議/会場:大阪市立総合生涯学習センター(大阪駅前第2ビル5F)第3会議室
2日()14:00-16:00
千里定例けん玉教室/場所:千里公民館(4階 講座室(講習室の倍の広さ))
9日()14:30 開演, 17:30 完全終了
第7回定期演奏会“わらべうたの音楽会” /内容:第一部と第二部の間にゲスト出演して、けん玉パフォーマンス(10分強)。音楽会終了後の茶話会でプチ講習会 /場所:茨木市生涯学習センター2Fきらめきホール/出演:北川真也
16日()14:00-16:00
箕面定例けん玉教室/場所:西南公民館(2F和室)
23日()9:30 受付開始
第4回けん玉道関西グランプリ大会/第11回けん玉道関西チャンピオンシップ大会 会場:大阪市立宮原小学校体育館
29日()13:00-16:00
春団治まつり/場所:石橋駅西口前特設コーナー/参加スタッフ:副支部長N、落語家K、かと、こた
5月
7日()14:00-16:00
千里定例けん玉教室/場所:千里公民館(4F講習室)
14日()10:00-15:30  (集合10時)
第14回NTTデータけん玉大会
場所:東京都新宿区/コズミックスポーツセンター
http://www.regasu-shinjuku.or.jp/sp3map.htm
(JR「高田馬場」駅徒歩17分、他)
内容:チームの部、《自由演技の部》、個人の部、けん玉教室・認定会
会費:参加費は無料です。
申込:チームの部(3人一組)のみ事前申込みが必要です  (4月24日締切)。
進行の都合上、120組までとさせていただきます。チームの構成は、老若男女を問いません。児童どおしはもちろんのこと、親子、兄弟、おじいちゃんおばあちゃん、また、先生との組み合わせなどでも結構です。
21日()14:00-16:00
箕面定例けん玉教室/場所:西南公民館(2F和室)
27日(
春季認定ライセンス講習会/ 会場:関東
28日()9:00(開場)
第28回全日本けん玉道選手権大会/ 会場:東京・晴海アイランド トリトンスクエア<グランドロビー>(東京都・中央区・晴海1−8−12)
6月
1日(木)13:40-15:00
枚方市春日小学校4年学年行事/場所:枚方市春日小学校/参加者数:子ども98名、大人50〜60名 /指導者:副支部長N、にぎやかT、かと〜達人
4日()14:00-16:00
文部科学大臣杯関西予選/場所:大阪市立啓発小
4日()14:00-16:00
千里定例けん玉教室/場所:千里公民館(4F講習室)
10日()14:00-16:00
親子けん玉教室(1回目)/場所:蛍池公民館/指導者:ウルトラマンA、こた
17日()14:00-16:00
親子けん玉教室(2回目)/場所:蛍池公民館/指導者:ウルトラマンA、こた
17日()14:00-16:00
第1回カルチャー教室(けん玉入門)/場所:千里少年文化館/指導者:支部長K、かと〜、にぎやかT
18日()14:00-16:00
箕面定例けん玉教室/場所:西南公民館(2F和室)
24日()10:00-12:00
けん玉教室/場所:総持寺青少年センター/指導者:支部長K、こた、にぎやかT
24日()14:00-16:00
第2回カルチャー教室(けん玉入門)/場所:千里少年文化館/指導者:支部長K、副支部長N、こた
7月
1日()14:00-16:00
第3回カルチャー教室(けん玉入門)/場所:千里少年文化館/指導者:支部長K、こた、にぎやかT
2日()14:00-16:00
千里定例けん玉教室/場所:千里公民館(4F講習室)
8日()14:00-16:00
第4回カルチャー教室(けん玉入門)/場所:千里少年文化館/指導者:こた、ウルトラマンA、にぎやかT
9日()10:00--16:00
2006年けん玉フェスティバル・第5回ワールドオープンけん玉大会 in 大阪/ 主催:NPO法人日本けん玉協会関西総支部、第5回ワールドオープン実行委員会/ 後援:大阪市・大阪市教育委員会/協力:大阪府青少年会館等連絡協議会/ 会場:扇町キッズパーク1階アトリウム(大阪市北区扇町2−1−7)
15日()10:00-12:00
西南小学校 チャレンジ ジャグリング/内容:けん玉の指導/場所:西南小学校体育館/指導者:けん玉23
15日()14:00-16:00
第5回カルチャー教室(けん玉入門)/場所:千里少年文化館/指導者:支部長K、こた、にぎやかT
16日()14:00-16:00
箕面定例けん玉教室/場所:西南公民館(2F和室)
22日()10:00-12:00
夏休みけん玉大会/場所:千里少年文化館/指導者:支部長K、こた、にぎやかT
豊中・池田ケーブルネットで放送されました:
7/24(月)「とよなかウォッチ」(豊中市内で放送)
11:55〜12:00, 14:10〜14:15, 23:20〜23:25
7/24(月)「北摂ニュース」(池田・豊中・吹田市内で放送)
17:45〜17:55, 20:40〜20:50
7/29(土)・7/30(日)「週刊北摂ニュース」(池田・豊中市内で放送)
10:15〜11:00, 12:45〜13:30, 22:45〜23:30
※「週刊北摂ニュース」は「北摂ニュース」で放送したものを1週間まとめてお届けする番組です。
29日()10:00-11:30
けん玉教室/場所:波除小学校/指導者:支部長K、こた、かと、にぎやかT
8月
2日(水)14:00-15:00
けん玉であそぼうDAY/場所:豊中人権まちづくりセンター /指導者:副支部長N、Shiny北川
5日()17:00-20:00
豊中祭り2006「こども楽園」けん玉コーナー /場所:豊中市 豊島(てしま)公園内イベントスペース「こども楽園」   (豊中ローズ球場三塁側スタンド裏の空き地一帯)/アクセス:阪急宝塚線曽根駅下車南へ徒歩5分 /内容:体験教室/指導者:支部長、落語家K、Shiny北川、北摂sister
6日()17:00-20:00
豊中祭り2006「こども楽園」けん玉コーナー /場所・アクセス・内容:同上/指導者:副支部長、こた、にぎやかT、オクノ
9月
3日()11:00-15:00
地域子ども教室カーニバル/内容:けん玉体験コーナー/場所:豊中市役所第二庁舎ロビー/指導者:落語家K、北摂sister
3日()14:00-16:00
第6回さのみ杯争奪  琵琶湖けん玉選手権 /場所:立命館大学びわこくさつキャンパス セントラルアーク /主催:日本けん玉協会びわこ草津支部 /主管: 立命館大学けん玉研究会 /協力:関西学生けん玉連盟
9日()14:00-18:00(雨天中止)
Sネットフェスティバル/主催:豊中14中/内容:けん玉体験コーナー /場所:14中横の川沿い、豊中駅から徒歩5分位の千里川近辺(北緑ヶ丘)/指導者:支部長K、落語家K
10日()14:00-16:00
箕面定例けん玉教室/場所:西南公民館(1F講堂)
16日()10:00-12:00
西南小学校 チャレンジ ジャグリング/内容:けん玉の指導/場所:西南小学校体育館/指導者:けん玉23
16日(
春日小学校「ひまわりまつり」/場所:茨木市立春日小学校/内容:けん玉コーナー/指導者:副支部長N、こた、かと
24日(
けん玉教室/場所:箕面2中/指導者:副支部長N、落語家K、H. T.
24日()14:00-16:00
千里定例けん玉教室/場所:千里公民館(4F講習室)
30日(
秋季認定ライセンス講習会/ 会場:(長崎市)
10月
1日(
けん玉「秋の祭典2006」第4回全日本けん玉道クラス別選手権大会/ 第2回全日本けん玉道パフォーマンス大会 会場:(長崎市)
8日()14:00-16:00
箕面定例けん玉教室/場所:西南公民館(1F講堂)
14日()10:00-12:00
西南小学校 チャレンジ ジャグリング/内容:けん玉の指導/場所:西南小学校体育館/指導者:けん玉23
14日()11:00-15:00
/場所:箕面マーケットパーク visola 西側映画館の向かい(2階) 箕面市立市民学習センター /内容:けん玉体験コーナーと技の披露/出演:支部長K、かと
15日() 14:00-19:00
勾玉寄席/場所:大阪・玉造の勾玉ダイニング /アクセス:JR環状線・玉造駅から北へ徒歩1分/出演予定者:支部長K、こた、落語家K、かと〜
15日()14:00-16:00
千里定例けん玉教室/場所:千里公民館(4F講座室)
11月
3日(金(祝日)
第13回富田林けん玉道選手権大会/場所:富田林児童館/成績:ガム君3位
5日()13:00-16:00
けん玉コーナー/場所:豊中市立小曽根小カーニバル/指導者:北摂sister、かと〜
11日()13:30-16:30
けん玉教室/場所:藤白台小(吹田市)/指導者:副支部長N、こた、にぎやかT
12日()14:00-16:00
箕面定例けん玉教室/場所:西南公民館(1F講堂)/指導者:ウルトラマンA、かと〜
12日(
全国一斉全日本けん玉道もしかめ選手権/ 会場:/成績:北川が2時間11分で関西4位
12日(
生野福祉まつり/場所:大阪市生野区、ロート製薬近所/指導者:落語家K、オクノ
12日(
けん玉イベント/場所:箕面萱野北小学校/指導者:H. T.、にぎやかT、
13日(月)9:40-
けん玉教室/場所:豊中市立小曽根小学校/参加者:3年生/指導者:かと、北摂sister
18日()10:00-12:00
西南小学校 チャレンジ ジャグリング/内容:けん玉の指導/場所:西南小学校体育館/指導者:けん玉23
18日()13:00--15:30
第5回 三中鉱区すこやかフェスタ/場所:豊中三中 /内容:けん玉体験コーナー(舞台披露あり?)/出演:落語家K、にぎやかT
18日()14:00--
けん玉教室と披露/場所:高槻阿部山小学校/指導者:こた、かと、みっちーさん(北大阪支部)
21日(火)10:30-12:00
けん玉教室/場所:野畑小学校/参加者:小学校2年生160名/指導者:副支部長N、Shiny北川、にぎやかT
26日()14:00-16:00
千里定例けん玉教室/場所:千里公民館(4F講座室)
30日(木)
けん玉教室/場所:やくも幼稚園
12月
10日()11:00-16:00
地球温暖化防止!OSAKAアクション2006 /場所:大阪ビジネスパーク ツイン21アトリウム(JR、京阪:京橋駅より徒歩5分) /内容:「昔遊びコーナー」担当/指導者:支部長K、柏原支部からの応援
10日()14:00-16:00
箕面定例けん玉教室/場所:西南としょ館−2階大会議室
24日()14:00-16:00
千里定例けん玉教室/場所:千里公民館(4F講座室)
2007 年
1月
11日(木)9:40-11:20
けん玉教室/場所:豊中市立南丘小学校/指導者:副支部長N、Shiny北川、北摂sister
13日()13:30-15:30
けん玉教室(3回シリーズ)/場所:庄内図書館/
14日()14:00-16:00
箕面定例けん玉教室/場所:西南公民館−1F講堂
15日(月)9:00-11:00
けん玉教室/場所:豊中箕輪小学校/指導者:副支部長N、にぎやかT
19日(金)8:45-10:20
けん玉教室/場所:北緑丘小学校/指導者:副支部長N、にぎやかT
20日()10:00-12:00
西南小学校 チャレンジ ジャグリング/内容:けん玉の指導/場所:西南小学校体育館/指導者:けん玉23
20日()13:30-15:30
チャレンジ けん玉教室(3回シリーズの2回目)/対象:小・中学生、30人。保護者同伴可。/場所:庄内図書館 /
21日()13:30〜16:30
北摂大会特別練習会/場所:西南公民館(2階第一会議室)
27日()13:30-15:30
チャレンジ けん玉教室(3回シリーズの3回目)/対象:小・中学生、30人。保護者同伴可。/場所:庄内図書館 /
28日()14:00-16:00
定例けん玉教室/場所:西南としょ館(2F大会議室)
30日(火)8:40-10:30
けん玉教室/場所:少路小学校/指導者:副支部長N、にぎやかT
2月
1日(木)8:50-11:20
けん玉教室/場所:少路小学校/対象:1年生全員(1クラス36人×5クラス)/指導者:副支部長N、落語家K、Shiny北川、北摂sister
4日()13:30〜16:30
北摂大会特別練習会/場所:蛍池公民館(視聴覚室)
11日()14:00-16:00
箕面定例けん玉教室/場所:西南公民館 (1階) 講堂
14日(水)15:00-16:30
けん玉教室/場所:豊中市立南桜塚小学校/対象:低学年児童約80名 /プログラム:けん玉の歴史、ルーツ、世界のけん玉を紹介。部位、正しい持ち方指導。講習開催(学年ごと)。ゲーム開催。 /指導者:副支部長N、落語家K、にぎやかT
17日()10:00-12:00
西南小学校 チャレンジ ジャグリング/内容:けん玉の指導/場所:西南小学校体育館/指導者:けん玉23
18日()13:30-16:30
北摂大会特別練習会/場所:西南としょ館 大会議室
25日()14:00-16:00
千里定例けん玉教室/場所:千里公民館 (4階) 講習室
28(水)8:40--8:48 頃
タッキー 816 みのおエフエムにラジオ生出演(電話インタビュー)/内容:北摂けん玉道選手権大会について/出演者:支部長K
3月
4日(
第12回北摂けん玉道選手権大会 /場所:箕面市立萱野小学校体育館 / 上位入賞者等の一覧
11日()14:00-16:00
箕面定例けん玉教室/場所:西南公民館 (1階) 講堂
12(月)10:45-11:45
けん玉教室/場所:豊島西小学校/対象:小学校3年生70人/ プログラム:@自己紹介・基本技10、A実技指導、B得意技披露・質疑応答/ 指導者:副支部長N、落語家K、にぎやかT、北摂sister
17日()10:00--12:00
けん玉教室/場所:三島小学校(予定)/指導者:ウルトラマンA☆、こた、にぎやかT
17日()13:55--14:15
西南公民館活動祭/場所:西南公民館/内容:講堂で30人以上の人が集まってけん玉の技紹介や体験コーナー/ 出演:副支部長N、おげんきば〜S、落語家K、Shiny北川、ガム君、少年S君
18日()13:30-16:30
箕面特別けん玉教室/場所:箕面市立中央生涯学習センター
25日()14:00-16:00
千里定例けん玉教室/場所:千里公民館(4階)講座室

北摂支部トップページへ戻る

      これからの予定 2014年度活動報告      
2013年度活動報告 2012年度活動報告 2011年度活動報告 2010年度活動報告
2009年度活動報告 2008年度活動報告 2007年度活動報告 2006年度活動報告
2005年度活動報告 2004年度活動報告 2003年度活動報告 2002年度活動報告

このページに関するご意見・ご要望はまでお願いします。