日本けん玉協会・北摂支部 2007 年度活動報告

2008.12.19 更新

北摂支部トップページへ戻る

      これからの予定 2014年度活動報告      
2013年度活動報告 2012年度活動報告 2011年度活動報告 2010年度活動報告
2009年度活動報告 2008年度活動報告 2007年度活動報告 2006年度活動報告
2005年度活動報告 2004年度活動報告 2003年度活動報告 2002年度活動報告

2007 年
4月
1日()14:00-16:00
千里定例けん玉教室/場所:千里公民館(4階)講座室
1日()16:00-
花見/場所:千里中央公園
7日()13:00--15:00
東うきうきひろば/内容:けん玉パフォーマンス(30分弱)と体験コーナー(90分強) /場所: 東生涯学習センター 東図書館 との複合施設 ) /出演:けん玉23
8日()13:30-16:30
箕面特別けん玉教室/場所:箕面市立中央生涯学習センター
15日()14:00-16:00
箕面定例けん玉教室/場所:西南公民館 (1階) 講堂
22日(
第12回けん玉道関西チャンピオンシップ大会/場所:大阪市率弁天町市民学習センター
ガム君が有段者の部で優勝
29日() 13:00-16:00
春団治まつり/場所:石橋商店街/参加スタッフ:こたさん、副支部長N
5月
6日()14:00-16:00
千里定例けん玉教室/場所:千里公民館(4階)講座室
13日()11:00-15:00頃
 野外けん玉練習会(&懇親会)/場所:万博記念公園(中央入口前集合)
参加任意(事前申込不要)。会費無し。集合・解散自由。飲食等は各個人でお願いします。
19日()12:00-21:00
けん玉合宿−文部予選の小学生のための練習会/会場:法照寺(大阪府高槻市)
19日()21:00-20日()昼頃
けん玉合宿−全日本選手権の練習会/会場:法照寺(大阪府高槻市)
20日()14:00-16:00
箕面定例けん玉教室/場所:西南としょ館 (2階) 大会議室…いつもと会場が違うので注意
26日()受付:12時00分〜
2007年度春季認定ライセンス講習会/会場:(株)日立保険サービス 7階会議室  東京都千代田区有楽町二丁目10番1号 東京交通会館 /内容、受講費、申込など、詳しくは日本けん玉協会 公式HPをご覧下さい。
27日()11:30〜と14:00〜の2回
第22回こどもと本のまつり/内容:(けん玉も含めた)ジャグリングの簡単な紹介と体験コーナー /会場: 東生涯学習センター (2階)視聴覚室 ( 東図書館 との複合施設 ) /出演:けん玉23
27日()開場・受付:8時30分〜
第29回全日本けん玉道選手権大会/ 会場:東京・晴海アイランド トリトンスクエア<グランドロビー>(東京都・中央区・晴海1−8−12) /詳しくは日本けん玉協会 公式HPをご覧下さい。
オクノ氏が決勝トーナメント進出(ベスト20入り)
6月
3日()14:00-16:00
千里定例けん玉教室/場所:千里公民館(4階)講座室
10日()11:00 に受付開始、12:30 より開会式
第19回全日本少年少女けん玉道選手権大会 関西地区代表選考会 /主管:日本けん玉協会関西総支部 /会場:大阪市立啓発小学校体育館 /参加資格:大阪府、京都府、兵庫県、奈良県、和歌山県、滋賀県(関西ブロック)の小学生 /参加費:無料 /その他:体育館シューズを用意してください。筆記用具を持参してください。 食事は開会式までに済ませてください。なお、会場の近くに食堂はありません。
成績:ガム君が予選50点満点での1位通過(満点二人いて順位決定戦でもノーミスで1位に)。 決勝トーナメントでは強豪相手に1回戦タイム競技で勝ちあがるも、準決勝では思わぬミスで敗退。結果3位となりました。
14日(木)10:45-12:05
けん玉教室/場所:千里西丘小学校/参加者:小学校3年生48人/指導者:Shiny北川、北摂sister
16日()14:00-16:00
第1回カルチャー教室(けん玉入門)/場所:千里少年文化館 /参加者:小1から中3までの20名弱/指導者:支部長K、つたの唐丸、にぎやかT
17日()14:00-16:00
箕面定例けん玉教室/場所:西南公民館(1F講堂)
23日()14:00-16:00
第2回カルチャー教室(けん玉入門)/場所:千里少年文化館 /参加者:小1から中3までの20名弱/指導者:支部長K、ウルトラマンA☆、にぎやかT
30日()14:00-16:00
第3回カルチャー教室(けん玉入門)/場所:千里少年文化館 /参加者:小1から中3までの20名弱/指導者:支部長K、こた、つたの唐丸
7月
1日()14:00-16:00
千里定例けん玉教室/場所:千里公民館(4F)講習室
7日()14:00-16:00
第4回カルチャー教室(けん玉入門)/場所:千里少年文化館 /参加者:小1から中3までの20名弱/指導者:支部長K、副支部長N、にぎやかT
8日()9:30〜16:00
2007けん玉フェスティバル・第6回ワールドオープンけん玉大会 /会場:湊町リバープレイス プラザ1(大阪府大阪市浪速区湊町1-3-1) /アクセス:大阪市営地下鉄「なんば」駅26番-B 出口部分 /駐車場:1時間400円、55台 /主催:NPO法人日本けん玉協会関西総支部、第6回ワールドオープン実行委員会 /応援スタッフ:支部長K、副支部長N、こた、ウルトラマンA☆、Shiny 北川、つたの唐丸、にぎやかT(9時集合)
11日(水)9:30〜11:30
茨木市立沢池幼稚園・夏まつり/最寄り駅:大阪モノレール彩都線公園東口駅/内容:参加者30名程度に30分のプチ講習×4回(当支部で貸出けん玉を用意) /指導スタッフ:副支部長N、にぎやかT
11日(水)14:00〜16:00
場所:吹田市立山手小学校/最寄り駅:阪急千里線豊津駅 /内容: /指導スタッフ:副支部長N、にぎやかT
14日()14:00-16:00
第5回カルチャー教室(けん玉入門)/場所:千里少年文化館/参加者:小1から中3までの20名弱/指導者:副支部長N、つたの唐丸、にぎやかT
15日()14:00-16:00
箕面定例けん玉教室/場所:西南公民館(1F講堂)
20日(金)10:00-10:30
お楽しみ会/場所:とどろみ幼稚園/内容:30分のジャグリングを交えた、けん玉パフォーマンス/出演:けん玉23
21日()10:00-12:00
夏休みけん玉大会/場所:千里少年文化館/参加者:/指導者:支部長K、こた、ウルトラマンA☆
22日()11:00-13:00 14:00-16:00
けん玉コーナー/場所:大東市立生涯学習センター アクロス 屋内と一部屋外(屋根有)/アクセス:JR学研都市線「住道駅」より徒歩3分/指導者:こた、支部長K
22日()13:30-15:30
けん玉ワークショップ/内容:30分弱のパフォーマンスと1時間半強の講習/場所:箕面市立西南図書館 (2階) 大会議室 /参加定員:子ども 30人(無料) おとなの参加も大歓迎!! /申し込み方法等は図書館で配布のチラシ等をご覧下さい;PDF ファイル(145kb) /講師:けん玉23、副支部長N、happy 親子、ウルトラマンA☆、おげんきば〜S
31日(火)10:00-11:30
けん玉教室/場所:原田小学校/講師:副支部長N、北摂sister、にぎやかT
8月
1日(水)13:30-
夏をたのしもう−第1回フリーけん玉教室/場所:西南図書館2階視聴覚室のフリースペース /申込不要・飛び入り参加歓迎/昔遊び伝承者:けん玉23
4日()17:00-20:00
豊中祭り2007 「こども楽園」けん玉コーナーとステージ /場所: /内容:体験教室 /指導者:支部長K、副支部長N、ウルトラマンA☆、つたの唐丸
5日()17:00-20:00
豊中祭り2007 「こども楽園」けん玉コーナーとステージ /場所・アクセス・内容:同上 /指導者:こた、Shiny 北川、にぎやかT
8日(水)午後
けん玉教室/場所:宝塚市立長尾南小学校/参加予定人数:50名/指導者:副支部長N、Shiny 北川、ウルトラマンA☆、happy
9日(木)13:30-
夏をたのしもう−第2回フリーけん玉教室/場所:西南図書館2階視聴覚室のフリースペース /申込不要・飛び入り参加歓迎/昔遊び伝承者:けん玉23
19日()14:00-16:00
箕面定例けん玉教室/場所:西南公民館(1階)講堂
23日(木)10:00-11:30
けん玉教室/場所:島田小学校/講師:副支部長N、北摂sister、にぎやかT
24日(金)13:30-
夏をたのしもう−第3(最終)回フリーけん玉教室/場所:西南図書館2階視聴覚室のフリースペース /申込不要・飛び入り参加歓迎/昔遊び伝承者:けん玉23
9月
2日()10:00-
第7回さのみ 杯争奪、琵琶湖けん玉選手権/場所:立命館大学/ 詳細は立命館大学けん玉研究会のHPをご覧下さい。
成績:ガム君が段の部4位、ゆう君が級の部決勝トーナメント進出。
8日()14:00-17:30
Sネットフェスティバル/主催:豊中14中/内容:けん玉体験コーナー /場所:14中横の川沿い、豊中駅から徒歩5分位の千里川近辺(北緑ヶ丘)/指導者:ウルトラマンA☆、にぎやかT
9日()14:00-16:00
千里定例けん玉教室/場所:千里公民館(4F)講座室
15日()11:30-12:30
けん玉教室/場所:茨木市立春日小学校/指導者:こた、にぎやかT
16日()14:00-16:00
箕面定例けん玉教室/場所:西南公民館(1F)講堂
21日(金)
けん玉教室/場所:箕面市立萱野小学校/指導者:副支部長N、にぎやかT
22日()10:00-12:00
けん玉教室(ほたるキッズスクール2007)/場所:蛍池公民館 /指導者:支部長K、ウルトラマンA☆
22日()9:30-14:00
文化祭/場所:箕面二中(箕面市萱野1−15−12) /指導者:つたの唐丸、副支部長N、北摂sister
22日(
秋季認定ライセンス講習会 /場所:立命館大学BKCキャンパス BKCジム
23日(
第5回全日本クラス別けん玉道選手権大会、第3回けん玉道パフォーマンス大会 /場所:立命館大学BKCキャンパス BKCジム
成績:ガム君が第5回全日本クラス別けん玉道選手権大会Cクラスで優勝! 更に Shiny北川が「けん1本と玉2個」で第3回けん玉道パフォーマンス大会の「特別賞」に輝きました。
10月
7日()14:00-16:00
千里定例けん玉教室/場所:千里公民館(4階)講座室
8日(月−体育の日)10:00-15:00
体育の日記念事業「ぶんぶん広場・遊びの広場」/内容:けん玉コーナー展開/会場:青年の家いぶき、及びその周辺(阪急服部駅) /主催:豊中市 こども未来部 青少年課/協力:豊中市青少年団体連絡協議会、青年の家いぶき登録団体、あそびのボランティア登録団体 /指導者:支部長K、副支部長N、ウルトラマンA☆
14日() 14:00-19:00 のうちの30分前後
勾玉寄席/場所:大阪・玉造の勾玉ダイニング /アクセス:JR環状線・玉造駅から北へ徒歩1分/出演予定者:こた、つたの唐丸、ガム、happy Jr 等
21日()14:00-16:00
箕面定例けん玉教室/場所:西南公民館(1F講堂)
28日()11:00--16:00 頃
青空けん玉教室/場所:荒牧バラ公園・芝生広場(伊丹市荒牧6丁目5)
会費:不要(公園の入場料不要、駐車料金は時間フリーで500円)
持ち物:お弁当・お茶・おやつ・けん玉・フリスビー等(各自の持寄りでお願いします)
公園での注意事項:@火気使用禁止 Aやわらかいボールでのボール遊びはOK ただし野球などは禁止
その他:雨天中止雨天の場合は中止(微妙な場合は掲示板で告知します)、 近くに関西スーパーあり(徒歩5分、しかも、阪急山本駅からバラ公園に行く途中)、 けん玉を愛する人なら誰でも参加はOK(事前申込も不要) /世話人:つたの唐丸/現地オルガナイザー:happy
推奨アクセス:
阪急山本駅から徒歩20分
JR中山寺駅から徒歩20分
JR及び 阪急 伊丹駅前2番乗り場から出ている伊丹市バスの2系統、「桜ヶ丘経由荒牧公園行き」で終点下車すぐ(20分強)
荒牧バラ公園関連リンク(他のアクセスや詳細等はこちらをご覧下さい):
http://www.city.itami.hyogo.jp/sub/03_asobu/1_aramaki.html
http://hccweb1.bai.ne.jp/midoriplaza/03_park/03_index.html
http://www.itami.or.jp/kankou/natural/rosepark.html
http://kobe-mari.maxs.jp/itami/aramaki_bara.htm
http://ja.wikipedia.org/wiki/荒牧バラ公園
http://map.yahoo.co.jp/pl?lat=34.48.31.861&lon=135.23.21.713&sc=4&mode=map&type=scroll
11月
3日(土(祝))10:00〜17:00
富田林けん玉まつり2007 /場所:富田林市立児童館3階・スポーツホール /アクセス:近鉄長野線「富田林駅」下車、南側改札口より東へ250m /内容;
第1部:けん玉で遊ぼう…10:00〜12:00
第2部:弟14回富田林けん玉道選手権大会…13:00〜17:00 (12:30 受付開始)
3日(土(祝))10:30〜11:00
豊中市立東豊台小学校イベント /場所:豊中市立東豊台小学校体育館/参加スタッフ:副支部長N、にぎやかT、たいまま、M
4日()14:00-16:00
千里定例けん玉教室/場所:千里公民館(4F)講習室
4日()10:00〜14:00
北千里公民館イベント/場所:北千里公民館前広場/参加スタッフ:こた
11日()9時開場(9時半受付終了)10時競技開始
2007年全国一斉全日本けん玉道もしかめ選手権大会(関西ブロック) /場所:大阪市立宮原小学校(2階)多目的室/申込先:関西総支部事務局
11日()9:30〜13:00くらい
/場所:箕面市萱野北小学校/指導者:つたの唐丸
11日()10:00〜14:00
生野福祉まつり/場所:大阪市生野区/指導者:オクノ、にぎやかT
14日(水)10:20〜12:30
桜塚小「昔遊びコーナー」/内容:けん玉講習/場所:桜塚小/指導者:副支部長N、にぎやかT
17日()13:00-15:00
すこやかネットフェスティバル/主催:豊中3中/内容:けん玉体験コーナー /場所:豊中3中/指導者:支部長K、つたの唐丸
18日()14:00-16:00
箕面定例けん玉教室/場所:西南公民館(1F)講堂
21日(水)13:15〜14:00
枚方市立殿山第二小学校イベント/内容:けん玉教室/場所:枚方市立殿山第二小学校・体育館/参加者:こども90人、保護者90人近く /指導者:オクノ、にぎやかT、(他1、2名募集
12月
2日()14:00-16:00
千里定例けん玉教室/場所:千里公民館 (4階) 講習室
9日() [受付] 8:30〜9:15 [開会] 9:30
第21回関西けん玉道選手権大会/場所:大阪市立宮原小学校/要綱(pdfファイル)
15日(来年に延期
新人王決定戦、フリースタイル選手権、学生社会人対抗戦 /場所:千里公民館(予定
16日() 9:30 受付開始、10:00 開会
第14回 西成けん玉道選手権大会/場所:西成青少年会館
23日()14:00-16:00
箕面定例けん玉教室/場所:箕面市立中央生涯学習センター 音楽室/アクセス:阪急箕面駅から南東へ徒歩10分
26日(水)10:00〜12:00
兵庫県三田市総合福祉保健センターイベント/参加者:小学校1年生から3年生まで最大120名 /指導スタッフ:KM、SY、にぎやかT/アクセス:JR三田駅から徒歩10分
2008 年
1月
6日()14:00-16:00
千里定例けん玉教室/場所:千里公民館(4階)講座室
20日()14:00-16:00
箕面定例けん玉教室/場所:西南公民館(1階)講堂
26日(
日本けん玉協会 平成20年度 活動報告会/第1回全日本マスターズけん玉道選手権大会 /詳しくは日本けん玉協会 公式HPをご覧下さい。
27日(
第 23 回日本けん玉協会杯(JKA カップ)争奪戦 /詳しくは日本けん玉協会 公式HPをご覧下さい。
30日(水)8:45-10:30
けん玉教室/場所:豊中市立北緑丘小学校/指導者:北摂sister
2月
2日()13:00〜15:00
けん玉教室/場所:宝塚市立長尾小学校/参加者:学童保育の児童(小学1,2,3年生) /参加スタッフ:こた、happy 親子
3日()14:00-16:00
箕面定例けん玉教室/場所:箕面市立中央生涯学習センター(メイプルホール) 美術室
17日()14:00-16:00
箕面定例けん玉教室/場所:西南公民館(1F講堂)
3月
1日(
西南公民館活動祭/場所:西南公民館/内容:
2日()10:00 より受付開始
第13回北摂けん玉道選手権大会 /場所:箕面市立萱野小学校体育館 /成績: ガム君が段の部2で3位! 更に 北摂支部(5名)による『けん玉に年の差なんてそんなの関係ねぇ!』がパフォーマンスの部で特別賞!
9日()14:00-16:00
千里定例けん玉教室/場所:千里公民館(3階)視聴覚室
14日(金)8:50-11:35
けん玉教室/場所:豊中市立少路小学校/参加者:3年生35人×5学級/ 指導者:北摂sister、副支部長N、にぎやかT
16日()14:00-16:00
箕面定例けん玉教室/場所:西南公民館(1階)講堂
22日()12:30-17:00
平成19年度けん玉全日本新人王決定戦、全日本フリースタイルけん玉選手権大会、全日本学生・社会人対抗戦 /会場:大阪市立もと西成青少年会館 /成績: オクノ氏が新人王&学生ともに3位!

      これからの予定 2014年度活動報告      
2013年度活動報告 2012年度活動報告 2011年度活動報告 2010年度活動報告
2009年度活動報告 2008年度活動報告 2007年度活動報告 2006年度活動報告
2005年度活動報告 2004年度活動報告 2003年度活動報告 2002年度活動報告