日本けん玉協会・北摂支部 2008 年度活動報告

2009.5.14 更新

北摂支部トップページへ戻る

      これからの予定 2014年度活動報告      
2013年度活動報告 2012年度活動報告 2011年度活動報告 2010年度活動報告
2009年度活動報告 2008年度活動報告 2007年度活動報告 2006年度活動報告
2005年度活動報告 2004年度活動報告 2003年度活動報告 2002年度活動報告

2008 年
4月
6日()14:00-(15:00 からは千里中央公園でお花見)
千里定例けん玉教室/場所:千里公民館 第二講座室(要!内履き)
20日()14:00-16:00
箕面定例けん玉教室/場所:西南公民館(1階)講堂
20日()14:00-16:00
第6回関西グランプリ・第13回関西チャンピオンシップ /場所:大阪市立城北市民学習センター
フリースタイルの部で、オクノ氏が「スーパーねぎし」で優勝
5月
4日()14:00-16:00
千里定例けん玉教室/場所:千里公民館 (3階) 第二講座室(要!内履き)
5日(月・こどもの日)11:30-16:00
箕面こどもまつり/場所:メイプルホール芦原公園/ 内容:けん玉パフォーマンス(20分)と体験コーナー/ 出演&指導者:副支部長N、ガム君&母、たいままファミリー
18日()14:00-16:00
箕面定例けん玉教室/場所:西南公民館(1階)講堂
24日()10:30-17:10
2008年度 上級認定ライセンス講習会/場所:鞄立保険サービス 7階会議室(東京都千代田区有楽町二丁目10番1号 東京交通会館) /受講申込:2008年5月15日(木)までに、本部事務局まで、ハガキ、FAX、メールで、住所、氏名、年令、ライセンスの級位、電話番号を明記してお申込ください。
詳しくは日本けん玉協会 公式HPをご覧下さい。
25日()開場・受付:8時30分〜
第30回 全日本けん玉道選手権記念大会/場所:東京・晴海アイランド トリトンスクエア <グランドロビー> (東京都 中央区 晴海1-8-12) /大会参加申込期限:2008年5月15日(木)までに、協会本部必着
詳しくは日本けん玉協会 公式HPをご覧下さい。
6月
1日(
全日本少年少女けん玉道選手権大会 関西地区代表選考会/場所:啓発小学校
1日()14:00-16:00
千里定例けん玉教室/場所:千里公民館
8日()14:00-16:00
千里臨時特別けん玉教室/場所:千里公民館 視聴覚室
14日()14:00-16:00
第1回カルチャー教室(けん玉入門)/場所:千里少年文化館/指導者:支部長K、にぎやかT、happy
15日()14:00-16:00
箕面定例けん玉教室/場所:西南公民館(1F講堂)
21日()14:00-16:00
第2回カルチャー教室(けん玉入門)/場所:千里少年文化館/指導者:支部長K、ウルトラマンA☆、にぎやかT
28日()14:00-16:00
第3回カルチャー教室(けん玉入門)/場所:千里少年文化館/指導者:支部長K、ウルトラマンA☆、にぎやかT
7月
5日()14:00-16:00
第4回カルチャー教室(けん玉入門)/場所:千里少年文化館/指導者:支部長K、Shiny 北川、happy 親子
6日()14:00-16:00
千里定例けん玉教室/場所:千里公民館 第2講座室
12日()14:00-16:00
第5回カルチャー教室(けん玉入門)/場所:千里少年文化館/指導者:支部長K、ウルトラマンA☆、にぎやかT
19日()14:00-16:00
夏休みけん玉大会/場所:千里少年文化館/指導者:支部長K、ウルトラマンA☆、にぎやかT
20日()14:00-16:00
箕面定例けん玉教室/場所:西南公民館(1F講堂)
23日(水)13:30-15:00
夏をたのしもう−第1回フリーけん玉教室/場所:西南図書館2階視聴覚室のフリースペース /申込不要・飛び入り参加歓迎/指導者:けん玉23
27日()11:00-17:30
2008けん玉フェスティバル・第7回ワールドオープンけん玉大会 /場所:大阪城 西の丸庭園の一番奥のステージ会場 (オーサカキング
NPO 法人 日本けん玉協会公式 HomePage の『イベント情報』に詳細 (PDF ファイル 25 KB) があります。
成績:ガム君 準優勝
28日(月)-31日(木)
真夏のけん玉キング(親子けん玉大会)/毎日放送ちちんぷいぷい
成績:happy 親子 優勝
30日(水)13:30-15:00
夏をたのしもう−第2回フリーけん玉教室/場所:西南図書館2階視聴覚室のフリースペース /申込不要・飛び入り参加歓迎/指導者:けん玉23
8月
2日(
豊中祭り2008
3日(
豊中祭り2008
6日(水)13:00-15:00
けん玉教室/長尾南小学校育成会50人くらい/指導者:ウルトラマンA☆、Shiny 北川、happy 親子
20日(水)15:30-17:00
けん玉教室/箕面市立南小学校学童保育/指導者:Shiny 北川、happy 親子
21日(木)14:00-15:00
けん玉教室/小路小学校学童保育
26日(火)15:30-16:45
けん玉ショー&プチ体験/参加者:箕面小学童1〜3年生20〜30人/出演:けん玉23
28日(火)14:00-16:00
東うきうき広場/内容:けん玉パフォーマンス&体験教室/場所:箕面市立東図書館/出演:けん玉23
28日(木)10:00-11:00
けん玉教室/豊中大池小学校学童保育/指導者:北摂sister, にぎやかT
9月
6日()13:30-15:30
あそびランド西南2008〜けん玉で遊ぼう!(1回目/全3回)/場所:箕面市立西南公民館 /参加者募集期間:平成20年4月1日 火曜日 〜 平成20年5月24日 土曜日/対象:小学校児童(1年〜6年)、低学年は、保護者同伴です。/定員:15名 (/指導者:副支部長N、たいまま)
問い合わせ先:箕面市立西南公民館、 詳細は箕面市のページ:http://www.minoh.eosaka.jp/event/category/c_kodomo/1206164826630.htmlをご覧ください。
7日()14:00-16:00
千里定例けん玉教室/場所:千里公民館 第二講座室
13日()13:30-15:30
あそびランド西南2008〜けん玉で遊ぼう!(2回目/全3回)/場所:箕面市立西南公民館 (/指導者:副支部長N、オクノ、たいまま)
13日()13:30-17:30・・・天候不良により中止
Sネットフェスティバル/主催:豊中14中/内容:けん玉体験コーナー /場所:14中横の川沿い、豊中駅から徒歩5分位の千里川近辺(北緑ヶ丘)/指導者:ウルトラマンA☆、happy
20日()10:00-14:00
箕面二中の文化祭/場所:箕面市立第二中学校(阪急バス二中前口下車5分)/指導者:たいまま、happy
20日()13:30-15:30
あそびランド西南2008〜けん玉で遊ぼう!(3回目/全3回)/場所:箕面市立西南公民館 (/指導者:副支部長N、オクノ、たいまま、happy)
21日()14:00-16:00
箕面定例けん玉教室/場所:箕面市立中央生涯学習センター(メイプルホール)美術室 (いつもと会場が違うので注意)
28日()14:00-17:00/18:00-21:00
勾玉寄席/場所:大阪・玉造の勾玉ダイニング /アクセス:JR環状線・玉造駅から北へ徒歩1分
10月
4日()14:00-15:00
子どもイベント/主催:箕面アットホーム/内容:実技披露と指導/場所:箕面メイプルホール /指導者:支部長K、たいまま親子
5日()14:00-16:00
千里定例けん玉教室/場所:千里公民館 第二講座室
13日()10:00-12:00/13:00-15:00
体育の日記念事業「ぶんぶん広場・遊びの広場」/内容:けん玉コーナー展開/会場:青年の家いぶき、及びその周辺(阪急服部駅) /主催:豊中市 こども未来部 青少年課/協力:豊中市青少年団体連絡協議会、青年の家いぶき登録団体、あそびのボランティア登録団体 /指導者:副支部長N、にぎやかT
19日()14:00-16:00
箕面定例けん玉教室/場所:箕面市立中央生涯学習センター(メイプルホール)美術室 (いつもと会場が違うので注意)
25日()14:30-16:00
学童保育けん玉教室?/場所:大阪市豊崎小学校/指導者:支部長K、ウルトラマンA☆
26日()10:00-12:00
出張けん玉教室/場所:刀根山小学校・学童保育/参加者:同学童約70人/指導者:支部長K、たいまま親子(happy 親子)
27日()14:00-16:00
出張けん玉教室/場所:宝塚市立長尾小学校・学童保育/参加者:同学童約60人強/指導者:支部長K、happy
11月
1日()11:00-15:00?
青空けん玉教室/服部緑地公園レストハウス前11時集合/飲食持ち寄り、家族友達自由参加。
2日()14:00-16:00
千里定例けん玉教室/場所:千里公民館
2日()10:00-16:00
生野区福祉まつり/内容:ステージと体験コーナー/場所:舎利寺(しゃりじ)公園(生野区舎利寺3−9)/参加者:近隣住民・施設引率の身障者 指導者:オクノ、にぎやかT
9日()10:00?-
ふれあいレクリエーション--けん玉教室/場所:萱野北小学校/参加者:小学生・近隣住民/指導者:たいまま親子、happy 親子
15日()13:00-15:00?
すこやかネットフェスティバル/主催:豊中3中/内容:けん玉体験コーナー /場所:豊中3中 /指導者:副支部長N、たいまま
16日()14:00-16:00
箕面定例けん玉教室/場所:西南公民館(1F講堂)
20日(木)14:30-16:00
出張けん玉教室/場所:宝塚市仁川小学校育成会/参加者:同学童約60人/指導者:たいまま、つたの唐丸、happy 親子
12月
6日()12:00-16:00
けん玉教室コーナー/場所:神戸新開地の商店街/指導参加者:子安支部長、棚橋
7日(
第22回関西けん玉道選手権大会
14日()14:00-16:00
千里定例けん玉教室+忘年会/場所:千里公民館
21日()14:00-16:00
箕面定例けん玉教室/場所:箕面市立中央生涯学習センター(メイプルホール)美術室 西南公民館(1F講堂)(いつもと会場が違うので注意)
24日(水)14:00-15:30
学童保育指導/場所:豊中緑地小学校/指導者:副支部長N、たいまま一家
2009 年
1月
8日(木)午後
けん玉教室/場所:宝塚第一小/指導者:支部長K、happyファミリー
11日()午前
とんど けん玉ステージ/場所:宝塚市 長尾南小学校/指導者:たいまま一家、happyファミリー
11日()14:00-16:00
千里定例けん玉教室/場所:千里公民館
18()14:00-16:00
箕面定例けん玉教室/場所:箕面市 西南公民館(1階) 講堂
20日(火)10:30〜12:25
けん玉教室/対象:1年生37人/場所:豊中市立南丘小/指導者:副支部長N、北摂sister
24日()午前
けん玉教室/場所:平野 喜連東小学校/指導者:☆のオジさま、たいままファミリー
24日()2:50-3:10
けん玉ステージ/場所:宝塚市 東公民館(育成会ネットワーク)/指導者:happyファミリー
24日(
?確認中/場所:大阪市内/指導者:
2月
1日()14:00-16:00
千里定例けん玉教室/場所:豊中市千里公民館(コラボ)  3階和室 いつもと部屋が違うので注意
5日(木)
けん玉教室/場所:豊中桜塚小/指導者:副支部長N、にぎやかT
6日(金)
けん玉教室/場所:豊中少路小 1年生180人/指導者:支部長K、副支部長N、北摂sister、たいまま、おち
15日()14:00-16:00
箕面定例けん玉教室/場所:箕面市 西南公民館(1階) 講堂
19日(水)
けん玉教室/場所:豊中桜塚小/指導者:にぎやかT
3月
1日()10 時より受付開始
第14回北摂けん玉道選手権大会  於: 箕面市立萱野小学校体育館   →結果は こちら
4日(水)15:00〜15:45
けん玉教室/場所:豊中市寺内小学校 放課後子どもクラブ/参加者:子供21人+大人2人/指導者:支部長K、☆のオジさま
7日(
西南活動祭/会場:西南公民館/出演者:Shiny北川、たいままファミリー、ゆきちゃん/サポートスタッフ:副支部長N、お元気ばぁS、happy
14日()10:00-11:30
けん玉教室/場所:宝塚市 長尾小学校 すぎの子クラブ 子供約20名、大人約15名/指導者:☆のオジさま、happy親子
15日()14:00-16:00
箕面定例けん玉教室/場所:箕面生涯学習センター いつもと会場が異なるので注意
19日(木)午前中
けん玉教室/場所:豊中市野畑小学校 昔遊び/指導者:にぎやかT、たいまま
19日(木)14:00-15:30
けん玉教室/場所:宝塚市立すみれが丘小学校 育成会(学童保育)40〜50人/指導者:たいまま親子、happy親子
22日()12:30-17:00
日本学生けん玉連盟主催タイトル戦 /場所:大阪府・高槻市総合市民交流センター5階・視聴覚室
  (詳細はNPO日本けん玉協会公式HomePage 「イベント情報」にて → こちら
     オクノ氏 社会人の部 決勝トーナメント進出
   ガム君 新人王3位・学生の部 優勝・総合 優勝・
   フリースタイル 準優勝
23日(月)14:30-16:00
けん玉教室/場所:宝塚市立長尾小学校 育成会(学童保育)50〜60人/指導者:たいまま親子、happy親子
29日()11:00集合-17:00くらい 
北摂大会・支部反省会/場所:服部緑地 (レストハウス前集合)/対象:支部員/昼食は各自持参で。反省事項のメモ持参!
 ※反省会終了後(12:30くらい〜?)、『青空けん玉教室』開催。         → 詳細は こちら
北大阪支部の皆さんが遊びに来てくださいました。ありがとうございました♪ 

      これからの予定 2014年度活動報告      
2013年度活動報告 2012年度活動報告 2011年度活動報告 2010年度活動報告
2009年度活動報告 2008年度活動報告 2007年度活動報告 2006年度活動報告
2005年度活動報告 2004年度活動報告 2003年度活動報告 2002年度活動報告