日本けん玉協会・北摂支部 2009 年度活動報告

2010.2.11更新

北摂支部トップページへ戻る

      これからの予定 2014年度活動報告      
2013年度活動報告 2012年度活動報告 2011年度活動報告 2010年度活動報告
2009年度活動報告 2008年度活動報告 2007年度活動報告 2006年度活動報告
2005年度活動報告 2004年度活動報告 2003年度活動報告 2002年度活動報告

2009 年
4月
5日()14:00-16:00
豊中市 千里公民館(千里文化センター コラボ) 第二講座室(要!内履き)
5日()14:30-15:30
花まつり /場所:川西市 勝福寺/指導者:☆のオジさま、happy親子
19日()14:00-16:00
箕面定例けん玉教室/場所:西南公民館(1F講堂)
26日()午前9時30分 受付 10時〜開会
第7回関西グランプリ・第14回関西けん玉チャンピオンシップ /
   場所:大阪市立阿倍野青年センター 大阪市阿倍野区桃ケ池1-13-4
     (JR阪和線「南田辺」より徒歩7分、地下鉄「昭和町」より徒歩15分)(体育室)
        → 詳細は日本けん玉協会公式HomePage「イベント情報」にて
5月
5/3()14:00-16:00
千里定例けん玉教室 /場所: 豊中市 千里公民館(千里文化センター コラボ) 第二講座室(要!内履き)
(5/17()14:00-16:00
箕面定例けん玉教室 /場所:箕面市 西南公民館 (1階) 講堂
→北摂地域における新型インフルエンザ発症により、止む無く中止)
27日(水)14:25-15:25
萱野小学校 けん玉クラブ/指導者:支部長K、にぎやかT
30日()受付:13時00分〜  研修:13時30分〜18時00分
春季ライセンス講習会/場所:晴海区民館 1号室・2号室
        → 詳細は日本けん玉協会公式HomePage「イベント情報」にて
31日()開場・受付:8時30分〜
第31回全日本けん玉道選手権大会/場所:東京・晴海アイランド トリトンスクエア <グランドロビー> 
        → 詳細は日本けん玉協会公式HomePage「イベント情報」にて
6月
6日()10:00-12:00
富田林市新堂小学校 けん玉教室・大会 /指導者:支部長K、N田
7日()受付11:00〜開会12:30
第21回全日本少年少女けん玉道選手権大会 関西ブロック大会/   
場所:大阪市立啓発小学校体育館(体育館シューズ必要)   
〒533-0033 大阪市東淀川区東中島4-8-38  【お問い合わせ先はこちら】 【競技説明はこちら】 
14日()14:00-16:00(予定
千里 定例けん玉教室 豊中市 千里公民館(千里文化センター コラボ) 第二講座室(要!内履き)
21日()14:00-16:00
箕面 定例けん玉教室 箕面市 西南公民館 (1階) 講堂 (地図)
24日(水)14:25-15:25
萱野小学校 けん玉クラブ/指導者:支部長K、にぎやかT
27日(土)10:00-11:00
豊中市立花町 子ども会/場所:豊中市立箕輪小学校/指導者:たいままファミリー、あらら
7月
2日(水)14:25-15:25← 9月2日に変更
萱野小学校 けん玉クラブ/指導者:支部長K、にぎやかT
5日()14:00-16:00 
千里 定例けん玉教室 豊中市 千里公民館(千里文化センター コラボ) 第二講座室(要!内履き)
5日()14:00-16:00
けん玉教室(1回目)/場所:庄内少年文化館 (大阪府豊中市庄内栄町5−4−14)(地図
指導者:☆のオジさま、あらら
11日()10:00-12:00
たんぽぽ少年少女合唱団 けん玉教室/場所:茨木市春日丘穂積公民館(茨木市下穂積3−5−5)
指導者:☆のオジさま、happy&Jr.
12日()14:00-16:00
けん玉教室(2回目)/場所:庄内少年文化館 (大阪府豊中市庄内栄町5−4−14)(地図
指導者:☆のオジさま、あらら
12日() 10:00-17:30   ★参加自由!遊びに来てね★
2009けん玉フェスティバル・第8回ワールドオープンけん玉大会/場所:関西テレビ放送局・キッズプラザ 1階アトリウム(扇町)
   スタッフ参加:オクノ、おだやかT、にぎやかT、たいままファミリー、happy&Jr他
    → 詳細は日本けん玉協会公式HomePage「イベント情報」にて
15日(水)14:30-16:00
けん玉教室 60名/場所:宝塚市長尾小学校育成会(小学校1年生〜3年生)
指導者:たいまま、あらら、つたの唐丸
17日(金)14:00-15:00
けん玉教室/場所:庄内南小学校 放課後クラブ さくら/指導者:☆のオジさま、にぎやかT、happy
19日()14:00-16:00
けん玉教室(3回目)/場所:庄内少年文化館 (大阪府豊中市庄内栄町5−4−14)(地図
指導者:☆のオジさま、にぎやかT、たいままファミリー
19日()14:00-16:00
箕面 定例けん玉教室 箕面市 西南公民館 (1階) 講堂 (地図)
26日()10:00-12:00
けん玉大会/場所:庄内少年文化館 (大阪府豊中市庄内栄町5−4−14)(地図
指導者:☆のオジさま、たいままファミリー、happy&Jr.
27日(月)14:00-15:30
けん玉教室/場所:東豊中小学校 放課後クラブ/指導者:たいままファミリー、にぎやかT
28日(火)11:00-13:00
けん玉教室(児童クラブ交流会) 110名/場所:三田市 ゆりのき台小学校/指導者:☆のオジさま、たいままファミリー、happy&Jr.、H二段
8月 ※8月の定例練習会はお休みです。
1日()17:00〜20:00頃
豊中まつり2009(公式サイト→こちら)「子ども楽園」内 けん玉コーナー担当/場所:豊中市豊島公園(阪急宝塚線曽根駅下車)/スタッフ参加:☆のオジさま、オクノ、あらら、happy
2日()17:00〜20:00頃
豊中まつり2009(公式サイト→こちら)「子ども楽園」内 けん玉コーナー担当/場所:豊中市豊島公園(阪急宝塚線曽根駅下車)/スタッフ参加:オクノ、にぎやかT、たいままファミリー、あらら、happy&Jr.
18日(火)14:00-15:30
けん玉教室 約40名/場所:豊中市立千成小学校 学童保育 ひまわり/指導者:たいままファミリー、あらら
21日(金)14:00-15:30
けん玉教室 約70名/場所:宝塚市立長尾南小学校 育成会/指導者:☆の支部長、おくせん、happy&Jr.、おがせん
30日(
文部科学大臣杯・第21回全日本少年少女けん玉道選手権大会(決勝大会)/場所:池袋 
9月
2日(水)14:25-15:25 (←7/1より変更)
萱野小学校 けん玉クラブ/指導者:☆の支部長、にぎやかT
6日() けん玉コーナー 11:00-13:00 ★皆さん遊びに来てね!★
西南公民館 イベント(ギャラリーinせいなん)/場所:箕面市 西南公民館 中庭予定 (地図)/指導者:☆の支部長、たいままファミリー
6日()14:00-16:00 
千里 定例けん玉教室 豊中市 千里公民館(千里文化センター コラボ) 第二講座室(要!内履き)
12日()14:00-17:00
Sネットフェスティバル/主催:豊中14中/内容:けん玉体験コーナー /場所:14中横の千里川近辺(北緑ヶ丘 地図→こちら)/
指導者:たいままファミリー、happy
19日()13:30-15:30
あそびランド西南2009  〜けん玉で遊ぼう〜(1)/場所:箕面市 西南公民館 (1階) 講堂 (地図) /指導者:たいままファミリー、にぎやかT、あらら
19日()10:30-14;30
箕面二中 文化祭 けん玉コーナー/場所:箕面第二中学校 /指導者:☆の支部長、happy
20日()14:00-16:00 
箕面 定例けん玉教室 箕面市 西南公民館 (1階) 講堂 (地図)
22日(祝・火)11:00-15:00頃 ※雨天中止 ☆申し込み不要!皆さん遊びに来てね!☆
秋の青空けん玉教室/場所:伊丹市・荒牧バラ公園芝生広場(伊丹市HP内の公園情報→こちら
  各自けん玉、お弁当、飲み物、おやつ等持参 現地集合現地解散
  途中参加、途中退出OKです!お気軽に遊びに来てください♪
27日()10:00-16:00(←確認中) ☆申し込み不要!皆さん遊びに来てね!☆
秋の全国交通安全運動 第3回とよなかわくわくフェスタ /場所:豊中自動車教習所  けん玉コーナー
イベント詳細は →こちら
指導者:あらら、happy&Jr.、☆の支部長(PM)
10月
3日()13:30-15:30
あそびランド西南2009  〜けん玉で遊ぼう〜(2)/場所:箕面市 西南公民館 (1階) 講堂 (地図) /指導者:☆の支部長、にぎやかT、あらら
4日()14:00-16:00 
千里 定例けん玉教室 豊中市 千里公民館(千里文化センター コラボ) 第二講座室(要!内履き)
5日(月)10:00-12:00
西宮市 東山台育成センター(学童保育)/内容:けん玉教室 児童(1年生〜3年生)32名/場所:西宮市東山台小学校/指導者:たいままファミリー、つたの唐丸
7日(水)14:25-15:25
萱野小学校 けん玉クラブ/指導者:にぎやかT、happy
10日()13:30-15:30
あそびランド西南2009  〜けん玉で遊ぼう〜(3)/場所:箕面市 西南公民館 (1階) 講堂 (地図) /指導者:☆の支部長、たいままファミリー、にぎやかT
11日() 13時15分〜17時15分(受付:13時00分〜)
秋季指導ライセンス講習会 (要・申込)
 場所:東北学院大学泉キャンパス内 会議室  住所:宮城県仙台市泉区天神沢2丁目1-1
        → 詳細は日本けん玉協会公式HomePage「イベント情報」参照
12日()15:50-16:10
体育の日記念事業「ぶんぶん広場・遊びの広場」/内容:けん玉ステージ/会場:青年の家いぶき駐車場 特設ステージ (地図)/主催:豊中市 こども未来部 青少年課/協力:豊中市青少年団体連絡協議会、青年の家いぶき登録団体、あそびのボランティア登録団体 /参加者:☆の支部長、happy&Jr.
12日(祝・月) 9:30〜15:00(受付開始9:00〜)
第7回全日本けん玉道クラス別選手権大会 及び 第5回全日本けん玉道パフォーマンス大会 /
 場所:東北学院大学泉キャンパス内 アリーナ 住所:宮城県仙台市泉区天神沢2丁目1-1
        → 詳細は日本けん玉協会公式HomePage「イベント情報」参照
14日(水)15:00-16:30
豊中市 南丘小/内容:けん玉教室 /指導者:たいまま、あらら
17日()10:00-11:40 ☆申し込み不要!皆さん遊びに来てね!☆
千里 公民館まつり 豊中市 千里公民館(千里文化センター コラボ) 多目的スペース(2階入り口 入ってすぐ)
 /指導者:☆の支部長、にぎやかT、あらら
18日()14:00-16:00  (予定
箕面 定例けん玉教室 箕面市 西南公民館 (2階) 和室 (靴下の穴、注意!) (地図)
24日(土)9:30-11:30
大阪市津守小学校/内容:けん玉教室 /指導者:たいまま、あらら
28日(水)14:25-15:25
萱野小学校 けん玉クラブ/指導者:☆の支部長、にぎやかT
11月
1日()14:00-16:00 (予定
千里 定例けん玉教室 豊中市 千里公民館(千里文化センター コラボ) 第二講座室(要!内履き)
7日(土)13:30-15:00
箕面桜デイサービス/内容:けん玉の披露 &バルーンショー/指導者:☆の支部長、お元気ば〜S、happy
8日()受付8:30〜
2009年全国一斉全日本けん玉道もしかめ選手権大会(関西ブロック)/場所:大阪市立宮原小学校 多目的室(大阪市淀川区三国本町1-16-44 JR及び地下鉄新大阪駅から西へ15分/阪急宝塚線三国駅から南へ7分)
参加費用:小人300円(非会員500円)、中学生以上500円(非会員1,000円)/問い合わせ先:関西総支部
8日()9:30集合 10:00〜
ふれあいレクリエーション-けん玉コーナー/場所:萱野北小学校/指導者:☆の支部長、にぎやかT/対象:近隣小学生・住民の皆さん
8日()10:30-14:00
第16回いくの福祉まつり/場所:大阪市生野区 舎利寺中央公園(大池橋・アエバ病院南側)/指導者:takana、happy&Jr.
14日(土)時間未確認/豊中三中Sネット/指導者:happy ←インフルエンザ蔓延に付き中止(11/5連絡あり)
15日()14:00-16:00 
箕面 定例けん玉教室 箕面市 西南公民館 (1階) 講堂 (地図)
21日(土)14:30-16:00
けん玉教室/場所:西宮ぽっかぽか広場/内容:けん玉教室 子供〜大人 約20名 /指導者:☆の支部長、happy
24日(火)14:30-16:00
けん玉教室/場所:宝塚市仁川小学校育成会/内容:けん玉教室 児童(1年生〜3年生)70-80名対象 /指導者:たいまま、つたの唐丸、happy&Jr.
25日(水)14:25-15:25
萱野小学校 けん玉クラブ/指導者:☆の支部長、にぎやかT
28日(土)13:00-15:30
H21年度ハートパーク/場所:メイプルホール/内容:20分間のステージとコーナー展開/指導者:☆の支部長、たいままファミリー
12月
6日() 受付8:30-9:15 開催9:30
第23回関西けん玉道選手権大会/場所:大阪市立宮原小学校 体育館(大阪市淀川区三国本町1-16-44 JR及び地下鉄新大阪駅から西へ15分/阪急宝塚線三国駅から南へ7分)
主催/日本けん玉協会関西総支部  ※開催要項 → こちら
☆個人の部(4級〜準初段の部) 準優勝 たけ君
☆団体の部 4位 たいき君&たいせい君&たけ君(チーム名「北摂3」)
9日(水)14:25-15:25
萱野小学校 けん玉クラブ/指導者:北摂sister、にぎやかT
13日()14:00-16:00 (←2週目に変更!
千里 定例けん玉教室 豊中市 千里公民館(千里文化センター コラボ) 第二講座室(要!内履き)
16日(水)8:50-10:20
けん玉教室/場所:豊中市 少路小学校 1年生4クラス(約150名)/指導者:北摂sister、つたの唐丸、たいまま、happy
19日() 受付 10:00〜  開会 10:30〜 
第16回西成けん玉道選手権大会/場所:もと大阪市立西成青少年会館 体育室 (〒557‐0025 大阪市西成区長橋2-5-33)
主催/日本けん玉協会 西成けん玉クラブ支部  ※開催要項 → こちら
20日()14:00-16:00
箕面 定例けん玉教室 箕面市 西南公民館 (1階) 講堂 (地図)
1月
8日(金)14:00〜15:30
けん玉教室/場所:宝塚市 第一小学校 学童保育/内容:けん玉教室 児童(1年生〜3年生)70-80名/指導者:masa、happy & Jr. 
10日()10:00-12:00(確認中) 
とんど けん玉ステージ/場所:宝塚市 長尾南小学校 校庭/指導者:たいまま一家、happy&Jr.
10日()14:00-16:00 ←日程変更!2週目です 
千里 定例けん玉教室 豊中市 千里公民館(千里文化センター コラボ) 第二講座室(要!内履き)
16日()10:00-11:30 
けん玉教室&「とんど」でのけん玉コーナー/場所:西宮ぽっかぽか広場(瓦木小学校)/指導者:☆の支部長、happy&Jr.
24日()14:00-16:00 ←日程変更!4週目です 
箕面 定例けん玉教室 箕面市 西南公民館 (1階) 講堂 (地図)
30日() 14:30-16:30 
けん玉教室/場所:吹田市竹見台児童センター/指導者:☆の支部長、たいまま一家
30日() 12:30-14:10
第1回全日本チームチャンピオンシップ(団体戦)/場所:板橋グリーンカレッジホール4階ホール
      → 問い合わせ先:日本けん玉協会公式HomePage
30日() 14:20-16:00
第3回全日本マスターズけん玉道選手権大会/場所:板橋グリーンカレッジホール4階ホール
      → 問い合わせ先:日本けん玉協会公式HomePage
31日() 9:10-15:00
第26回日本けん玉協会杯 争奪戦/場所:板橋グリーンカレッジホール4階ホール
      → 問い合わせ先:日本けん玉協会公式HomePage
2月
6日(
けん玉遊びでの交流/場所:箕面桜デイサービス/内容:けん玉の披露/指導者:たいまま一家、お元気ばぁS
6日()10:00-11:30 
けん玉教室/場所:西宮ぽっかぽか広場/指導者:happy&Jr.
7日()14:00-16:00
千里 定例けん玉教室 豊中市 千里公民館(千里文化センター コラボ) 第二講座室(要!内履き)
13日()10:00-11:00 
みのおFM「みのたんらじお」(箕面市提供番組)箕面で活躍する人たちが生出演するコーナー「箕面コレ一番」(11:20〜35、約15分間)出演 /出演者:☆の支部長、けん玉少年S 
→ タッキーブログ 2010年2月13日(土)に詳細掲載!(こちら
17日(水) 10:50-11:35
けん玉教室/場所:豊中市立南丘小/内容:けん玉教室 児童(1年生39名)/指導者:北摂sister、つたの唐丸
21日()14:00-16:00 
箕面 定例けん玉教室 箕面市 西南公民館 (1階) 講堂 (地図)
24日(水)14:25-15:25 (終了後、クラブ活動を振り返っての打ち合わせあり)
萱野小学校 けん玉クラブ/指導者:にぎやかT、happy
27日()13:00-17:00 ※北摂支部スタッフのみ※
北摂大会事前打合せ&審判練習会/場所:箕面生涯学習センター 美術室
28日() 10:00受付開始 10:30開会
第15回北摂けん玉道選手権大会 → 大会要綱・結果等はこちらをご覧下さい
3月
7日()10:30-11:00 ステージ (11:00-11:30 受付等お手伝い)
西南活動祭/会場:西南公民館/出演者:☆の支部長、けん玉少年S/サポート役:お元気ばぁS、happy、おがせん
7日()14:00-16:00
千里 定例けん玉教室 豊中市 千里公民館(千里文化センター コラボ) 第二講座室(要!内履き)
13日()10:00-11:30 
けん玉教室/場所:西宮ぽっかぽか広場/指導者:☆の支部長、happy
13日()13:45-14:00
庄内文化フェスティバル けん玉パフォーマンス/場所:庄内少年文化館 (大阪府豊中市庄内栄町5−4−14)(地図)指導者:☆の支部長、happy
14日()午前9時30分受付
第9回びわ湖(さのみ杯)けん玉道選手権大会/場所:滋賀県「浜大津アーカス」
     ※開催要項 → こちら
21日()14:00-16:00 
箕面 定例けん玉教室 箕面市 西南公民館 (1階) 講堂 (地図)
23日(火)14:30-16:00
けん玉教室/場所:宝塚市 長尾小学校育成会/内容:けん玉教室 児童(1年生〜3年生)約60名/指導者:つたの唐丸、happy&Jr.
24日(水)
けん玉教室/場所:箕面東小学校 学童保育/内容:けん玉教室 児童(1年生〜3年生)約30-40名/指導者:つたの唐丸、☆の支部長
28日(日)
第11回大阪市(ファイナル)少年少女けん玉道選手権大会/場所:大阪市立木川小学校 講堂
     ※開催要項 → こちら

      これからの予定 2014年度活動報告      
2013年度活動報告 2012年度活動報告 2011年度活動報告 2010年度活動報告
2009年度活動報告 2008年度活動報告 2007年度活動報告 2006年度活動報告
2005年度活動報告 2004年度活動報告 2003年度活動報告 2002年度活動報告

北摂支部トップページへ戻る