日本けん玉協会・北摂支部 2010 年度活動報告

2011.1.1更新

北摂支部トップページへ戻る

      これからの予定 2014年度活動報告      
2013年度活動報告 2012年度活動報告 2011年度活動報告 2010年度活動報告
2009年度活動報告 2008年度活動報告 2007年度活動報告 2006年度活動報告
2005年度活動報告 2004年度活動報告 2003年度活動報告 2002年度活動報告

2010 年
4月
4日()14:00-16:00
千里 定例けん玉教室 豊中市 千里公民館(千里文化センター コラボ) 第二講座室(要!内履き)
10日()10:00-11:30 
けん玉教室/場所:西宮ぽっかぽか広場/指導者:☆の支部長、happy
18日()14:00-16:00 
箕面 定例けん玉教室 箕面市 西南公民館 (1階) 講堂 (地図)
25日()午前9時30分 受付 10時〜開会
第8回関西グランプリ・第15回関西けん玉道関西チャンピオンシップ /
   場所:大阪市立城北市民学習センター 
      (〒535-0031 大阪市旭区高殿6-14-6   地下鉄谷町線「関目高殿」 今里線「関目成育」、京阪電車「関目」)
        → 開催要項等は こちらでご確認下さい
5月
1日() 10:30頃集合 万博公園中央口入り口 (←雨天中止予定)
☆春の青空けん玉教室☆    ☆申し込み不要!皆さん遊びに来てね!☆
  場所:万博公園 (アクセスマップはこちら
   (参加費は入園料大人¥250、小中学生¥70のみ)
  各自けん玉、お弁当、飲み物、おやつ等持参 現地集合現地解散
  途中参加、途中退出OKです!お気軽に遊びに来てください♪
 →青空の下、楽しく終了しました!ありがとうございました!
2日()14:00-16:00
千里 定例けん玉教室 豊中市 千里公民館(千里文化センター コラボ) 第二講座室(要!内履き)
8日()10:00-11:30 
けん玉教室/場所:西宮ぽっかぽか広場/指導者:☆の支部長、happy
8日()14:00-15:30 
けん玉教室/場所:豊中中央公民館(曽根)/指導者:☆の支部長
16日()14:00-16:00
箕面 定例けん玉教室 箕面市 西南公民館 (1階) 講堂 (地図)
22日()13:30-15:00
西宮市 青少年愛護協会主催イベント けん玉コーナー/場所:西宮市 瓦木小学校/指導者:happy
26日(水)14:30-15:30
箕面市 萱野小学校 けん玉クラブ<前期1回目>/指導者:つたの唐丸(予定)
26日(水)
第8回けん玉ペインティングコンテスト 第一次応募締め切り日
      → 申し込み及び問い合わせは、日本けん玉協会 事務局
29日() 受付:9時30分〜  研修:9時50分〜17時55分
第1回普及員講師養成講習会
   場所:大阪・北区民センター 第一会議室 1階 
      (〒530-8401大阪市北区扇町2-1-27 地下鉄堺筋線「扇町」駅2番出口すぐ JR大阪環状線「天満」駅すぐ)
      → 申し込み及び問い合わせは、日本けん玉協会 事務局
29日() 受付:13時00分〜  研修:13時15分〜17時40分
春季認定ライセンス講習会
   場所:大阪・北区民センター 第一会議室 1階 
      (〒530-8401大阪市北区扇町2-1-27 地下鉄堺筋線「扇町」駅2番出口すぐ JR大阪環状線「天満」駅すぐ)
      → 申し込み(5/12迄)及び問い合わせは、日本けん玉協会 事務局へ  
30日()開場・受付:9時00分〜
第32回全日本けん玉道選手権大会
   場所:キッズプラザ大阪・関西テレビ放送1階 
      (大阪市北区扇町2-1-7 地下鉄堺筋線「扇町」駅2番出口すぐ JR大阪環状線「天満」徒歩3分)
       → 申し込み(5/12迄)及び問い合わせは、日本けん玉協会 事務局
       → 開催要項等は こちらでご確認下さい
6月
6日()受付:11時00分〜 開会:12:30〜 
第22回全日本少年少女けん玉道選手権大会 関西予選会
  場所:大阪市立啓発小学校体育館(体育館シューズ必要)
  〒533-0033 大阪市東淀川区東中島4-8-38 
       → 開催要項等は こちらでご確認下さい
12日()10:00-11:30 
けん玉教室/場所:西宮ぽっかぽか広場/指導者:☆の支部長、happy
12日()13:00-14:00 
「親子劇場」内 けん玉教室/場所:吹田市青少年クリエイティブセンター/指導者:☆の支部長、happy
13日()14:00-16:00
千里 定例けん玉教室 豊中市 千里公民館(千里文化センター コラボ) 第二講座室(要!内履き)
20日()14:00-16:00
箕面 定例けん玉教室 箕面市 西南公民館 (1階) 講堂 (地図)
23日(水)14:30-15:30
箕面市 萱野小学校 けん玉クラブ<前期2回目>/指導者:つたの唐丸(予定)
7月
4日()14:00-16:00
けん玉教室(1回目)/場所:庄内少年文化館 (大阪府豊中市庄内栄町5−4−14)(地図
指導者:☆の支部長、あらら
4日()14:00-16:00
千里 定例けん玉教室 豊中市 千里公民館(千里文化センター コラボ) 第二講座室(要!内履き)
7日(水)14:30-15:30
箕面市 萱野小学校 けん玉クラブ<前期3回目>/指導者:つたの唐丸(予定)
10日()10:00-11:30 
けん玉教室/場所:西宮ぽっかぽか広場/指導者:happy & Jr.  
11日()14:00-16:00
けん玉教室(2回目)/場所:庄内少年文化館 (大阪府豊中市庄内栄町5−4−14)(地図
指導者:☆の支部長、あらら
11日()10:00-16:00
2010けん玉フェスティバル・第9回ワールドオープンけん玉大会/
   場所:扇町キッズパーク1Fアトリウム 
      (大阪市北区扇町2-1-7 地下鉄堺筋線「扇町」A出口すぐ JR環状線「天満」より徒歩3分))
スタッフ参加(予定):☆の支部長、おくせん、とみひげ、たいまま、happy/
       → けん玉フェスティバルポスター ・ 開催要項
       → ワールドオープンけん玉大会の開催要項等は こちらでご確認下さい
12日(月)14:30〜16:00
けん玉教室 /場所:豊中市 中豊島小学校学童保育 約60名(小学校1年生〜3年生)
指導者:北摂sister、あらら
18日()14:00-16:00
けん玉教室(3回目)/場所:庄内少年文化館 (大阪府豊中市庄内栄町5−4−14)(地図
指導者:☆の支部長、あらら
18日()14:00-16:00
箕面 定例けん玉教室 箕面市 西南公民館 (1階) 講堂 (地図)
20日(火)14:00〜15:30
けん玉教室 /場所:東豊中小学校 放課後クラブ(豊中市)(小学校1年生〜3年生) 約50名/
指導者:つたの唐丸、北摂sister
24日(土)14:00〜16:00
けん玉教室 /場所:吹田市高城町 児童センター
指導者:☆の支部長、あらら
25日()10:00-12:00
けん玉大会/場所:庄内少年文化館 (大阪府豊中市庄内栄町5−4−14)(地図
指導者:☆の支部長、たいまま、happy & Jr.
30日(金)14:00〜15:30
けん玉教室 /豊中東丘小学校 学童保育(めだか)(豊中市)(小学校1年生〜3年生) 約50名/
指導者:北摂sister、あらら
8月    ※8月の定例練習会はお休みです。
5日(木) 10:30-12:00 
けん玉教室/場所:宝塚市中山桜台小学校/参加者:小学校1年〜3年 約40名/指導者:happy、おがせん
7日()10:00-11:30 
けん玉教室/場所:西宮ぽっかぽか広場/指導者:happy & Jr.
7日()17:00〜20:00頃  
豊中まつり2010(公式サイト→こちら
「こども楽園」内 けん玉コーナー担当/場所:豊中市豊島公園(阪急宝塚線曽根駅下車) きのこ広場の奥のテニスコート/
スタッフ参加:つたの唐丸、あらら、(☆の支部長)
8日() 13:00-15:00
イベント「氷の国のくらし・樹の国のおまつり ─カナダ先住民のくらしと文化を体験」ポトラッチinみんぱくで けん玉遊びの紹介(公式サイト→こちら)/
主催:財団法人千里文化財団 場所:国立民族学博物館/指導者:happy親子、☆の支部長
8日()17:00〜20:00頃 
豊中まつり2010(公式サイト→こちら
「こども楽園」内 けん玉コーナー担当/場所:豊中市豊島公園(阪急宝塚線曽根駅下車) きのこ広場の奥のテニスコート/
スタッフ参加:☆の支部長、あらら、happy &Jr.、たいままファミリー
18日(水)14:00-15:30
けん玉教室 /場所:宝塚市長尾南小学校/参加者:小学校1年〜3年 約50-60名/
指導者:☆の支部長、happy&Jr.、おがせん
24日(火)10:00-11:30
けん玉教室 /場所:箕面市萱野小学校/参加者:小学校1年〜3年 約40名/指導者:つたの唐丸、北摂sister
27日(金)13:00-14:30
がんこ けん玉教室 /場所:がんこ 豊中店/指導者:☆の支部長、たいままファミリー
お食事&けん玉教室、要申し込み → がんこ豊中店イベント情報
29日()11:00-
文部科学大臣杯・第22回全日本少年少女けん玉道選手権大会(決勝大会)/場所:東京池袋サンシャインシティ 噴水広場 特設会場  
9月
5日()14:00-16:00
千里 定例けん玉教室 豊中市 千里公民館(千里文化センター コラボ) 第二講座室(要!内履き)
11日()10:00-11:30
けん玉教室 /場所:豊中市 新田南小学校 放課後こどもクラブまつぼっくり(約15名)/
指導者:☆の支部長、happy
11日()午後
Sネットフェスティバル/主催:豊中14中/内容:けん玉体験コーナー /場所:14中横の千里川近辺(北緑ヶ丘 地図→こちら)/
指導者:☆の支部長、たいまま
18日()10:00-11:30 
けん玉教室/場所:県民交流広場 ぽっかぽかひろば(西宮市)/指導者:happy
18日()10:30-14:30
箕面二中 文化祭 けん玉コーナー/場所:箕面第二中学校 /指導者:とみひげ、GO氏
18日()受付:9:30− 開会:10:15-
第17回 大阪CITYけん玉道選手権大会/場所:浪速区民ホール(大阪市浪速区稲荷2−4−3)
        → 開催要項等は こちらでご確認下さい
19日()14:00-16:00
箕面 定例けん玉教室 箕面市 西南公民館 (1階) 講堂 (地図)
22日(火) 10:45-12:20
けん玉教室/場所:豊中市 北丘小(千里)/対象:小学2年生 41名/指導者:つたの唐丸、北摂sister
26日()10:00-16:00
秋の全国交通安全運動 第4回とよなかわくわくフェスタ /場所:豊中自動車教習所  けん玉コーナー
イベント詳細は →こちら
指導者:☆の支部長、masa、happy&Jr.
 
10月
3日()14:00-16:00
千里 定例けん玉教室 豊中市 千里公民館(千里文化センター コラボ) 第二講座室(要!内履き)
6日(水)14:30-15:30
箕面市 萱野小学校 けん玉クラブ<前期4回目>/指導者:つたの唐丸(予定)
9日()10:00-11:30 
けん玉教室/場所:県民交流広場 ぽっかぽかひろば(西宮市)/指導者:happy
9日()13:30-15:30 ←イベントが中止になりました
あそびランド西南2010  (1)/場所:箕面市 西南公民館 (地図) /指導者:たいまま、happy
9日()12時20分〜17時30分 (受付:12時00分〜) 
秋季指導ライセンス講習会 (要・申込)
 場所:上田市中央公民館 住所:長野県上田市上田原1640番地
        → 詳細は日本けん玉協会公式HomePage「イベント情報」参照
10日() 9:30〜(受付開始9:00〜)
第8回全日本クラス別けん玉道選手権大会 及び第6回全日本けん玉道パフォーマンス大会 /
 場所:上田市中央公民館 住所:長野県上田市上田原1640番地
        → 詳細は日本けん玉協会公式HomePage「イベント情報」参照
11日()10:30-10:50ステージ 〜12:00けん玉コーナー
体育の日記念事業「ぶんぶん広場・遊びの広場」/内容:けん玉ステージ/会場:青年の家いぶき(地図)/主催:豊中市 こども未来部 青少年課/
協力:豊中市青少年団体連絡協議会、青年の家いぶき登録団体、あそびのボランティア登録団体 /参加者:☆の支部長、happy&Jr.
  
16日()13:30-15:30 ←イベントが中止になりました  あそびランド西南2010  (2)/場所:箕面市 西南公民館 (地図) /指導者:☆の支部長、たいまま  
17日()14:00-16:00 
箕面 定例けん玉教室 箕面市 西南公民館 (2階) 和室  ←いつもと違うので注意! (地図)
30日(土) 10:00-11:30
けん玉教室/場所:宝塚市 長尾小学校 すぎの子クラブ/対象:小学1−3年生 20-30名/指導者:☆の支部長、happy&Jr.
11月
7日() <詳細未定 昨年は10:00->
ふれあいレクリエーション-けん玉コーナー/場所:萱野北小学校/指導者:つたの唐丸、ハタタニ、☆の支部長(〜13:00まで)/対象:近隣小学生・住民の皆さん
7日()14:00-16:00 
千里 定例けん玉教室 豊中市 千里公民館(千里文化センター コラボ) 第二講座室(要!内履き)
13日()10:00-11:30 
けん玉教室/場所:県民交流広場 ぽっかぽかひろば(西宮市)/指導者:happy
13日()午後 
豊中三中Sネット/場所:豊中市 桜塚小学校(三中体育館耐震補強のため)/指導者:あらら
14日() 受付8:30〜
2010年全国一斉全日本けん玉道もしかめ選手権大会(関西ブロック)
場所:大阪市立宮原小学校/問い合わせ先:関西総支部
21日()14:00-16:00
箕面 定例けん玉教室 箕面市 西南公民館 (1階) 講堂 (地図)
24日(水)14:30-15:30
箕面市 萱野小学校 けん玉クラブ<後期1回目>/指導者:☆の支部長
25日(木)15:00-16:00 
けん玉教室/場所:仁川小学校 育成会(宝塚市)/対象:1年〜3年約50名/指導者:北摂sister、happy
12月
5日()<詳細はこちらでご確認下さい>
第24回関西けん玉道選手権大会
11日()10:00-11:30
けん玉教室/場所:県民交流広場 ぽっかぽかひろば(西宮市)/指導者:happy
11日()14:00-15:30 
出張けん玉教室/場所:豊中市 東泉ケ丘小放課後クラブ/対象:小学1−3年生 40名/指導者:☆の支部長、happy
12日()14:00-16:00 (←2週目に変更!
千里 定例けん玉教室 豊中市 千里公民館(千里文化センター コラボ) 第二講座室(要!内履き)
13日(月)午前中
けん玉教室/場所:少路小学校(豊中市)/対象:1年生36名×5クラス/指導者:北摂sister、happy
15日(水)14:30-15:30
箕面市 萱野小学校 けん玉クラブ<後期2回目>/指導者:☆の支部長、つたの唐丸
19日()14:00-16:00 ← いつもと場所が違うので注意
箕面 定例けん玉教室 /場所:箕面市中央生涯学習センター(メイプルホール) 美術室
20日(月)10:00-11:00
けん玉教室/場所:兵庫県立阪神特別支援学校(西宮市)/対象:高校1年生46名/指導者:☆の支部長、北摂sister、happy
1月
9日()10:00-12:00の時間内で少し
とんど けん玉ミニステージ/場所:宝塚市立長尾南小学校 校庭/指導者:happy&Jr.
10日(月・祝日)14:00-16:00 ← いつもと曜日とお部屋が違うので注意!
千里 定例けん玉教室 豊中市 千里公民館(千里文化センター コラボ) 和室
11日(火)13:30〜15:30
出張けん玉教室/場所:三田市総合福祉保健センター/参加者:三田市の児童クラブのみなさん 80名-100名予定/指導者:☆の支部長、ハタタニ、happy、masa、三田のTくん  
  
15日()10:00-11:30 
けん玉教室&「とんど」でのけん玉コーナー/場所:西宮ぽっかぽか広場(瓦木小学校)/指導者:☆の支部長、happy
16日()14:00-16:00
箕面 定例けん玉教室 箕面市 西南公民館 (1階) 講堂 (地図)
19日(水)14:30-15:30
箕面市 萱野小学校 けん玉クラブ<後期3回目>/指導者:つたの唐丸(予定)
29日() 時間等詳細不明(関西総支部からの指導依頼)
出張けん玉教室(親子参加)/場所:阪南市/指導者:☆の支部長 関西総支部から調整中とのこと
29日() 12:35-14:25
第2回全日本チームチャンピオンシップ(団体戦)/場所:板橋グリーンカレッジホール4階ホール
      → 問い合わせ先:日本けん玉協会公式サイト けん玉Network
29日()14:35-16:25
第4回全日本マスターズけん玉道選手権大会/場所:板橋グリーンカレッジホール4階ホール
      → 問い合わせ先:日本けん玉協会公式サイト けん玉Network
30日() 9:30-15:30
第27回日本けん玉協会杯 争奪戦/場所:板橋グリーンカレッジホール4階ホール
      → 問い合わせ先:日本けん玉協会公式サイト けん玉Network
2月
6日()14:00-16:00 
千里 定例けん玉教室 豊中市 千里公民館(千里文化センター コラボ) 第二講座室(要!内履き)
7日(月)8:50-10:25(1,2限目)
出張けん玉教室/場所:豊中市豊南小学校/参加者:3年生 54名予定/指導者:北摂sister、happy 
9日(水)14:30-15:30
箕面市 萱野小学校 けん玉クラブ<後期4回目>/指導者:つたの唐丸、☆の支部長
10日(木) 9:30〜または10:30〜
出張けん玉教室/場所:豊中市南丘小学校/参加者:1年生 1クラス28名予定/指導者:北摂sister、つたの唐丸   
14日(月)で調整中
出張けん玉教室/場所:豊中市小曽根小学校/参加者:1,2年生 各55名予定/指導者:北摂sister  
12日()10:00-11:30 
けん玉教室/場所:西宮ぽっかぽか広場/指導者:☆の支部長、ハタタニ
20日()14:00-16:00 
箕面 定例けん玉教室 箕面市 西南公民館 (1階) 講堂 (地図)
(☆の支部長不在)
24日(木)10:30-12:30
昔遊びコーナーの一つ(他にも色々な遊びのコーナーあり)/場所:箕面市 西南小学校/参加者:1年生 10人単位8グループで遊びのコーナーを体験/指導者:北摂sister、
26日()13:00-17:00 ※北摂大会スタッフのみ※
北摂大会事前打合せ&審判練習会/場所:箕面生涯学習センター 講座室(静かに打ち合わせが必要…)
27日()10:00受付開始 10:30開会
第15回北摂けん玉道選手権大会/場所:箕面市萱野小学校体育館
→ 大会要綱・結果等はこちらをご覧下さい
3月
5日()10:00-12:00
刀根山小学校イベントでのけん玉コーナー/会場:刀根山小学校/指導者:北摂sister、happy
6日()10:25-10:50 ステージ (13:00までカフェのお手伝いあり)
西南公民館活動祭/会場:西南公民館/出演者:☆の支部長、ハタタニ、けん玉少年S/サポート役:happy(他のサークルと一緒にお手伝い) 他調整中
6日()14:00-16:00 
千里 定例けん玉教室 豊中市 千里公民館(千里文化センター コラボ) 第二講座室(要!内履き)
7日(月)8:55-10:30(1,2限目)
出張けん玉教室/場所:豊中市大池小学校/参加者:3年生 4クラス128名予定/指導者:北摂sister、☆の支部長  
12日()10:00-11:30 
けん玉教室/場所:西宮ぽっかぽか広場/指導者:happy親子予定  
13日()10:00-17:00 (受付開始 9:30)※昼食休憩を含む(1時間程度)
第10回さのみ杯争奪 琵琶湖けん玉道選手権大会/
   場所:滋賀県大津市 浜大津アーカス 2Fフェスティバルコート
        → 詳細は 浜大津アーカスWEBサイトでご確認下さい
20日()14:00-16:00
箕面 定例けん玉教室 箕面市 西南公民館(1階) 講堂 (地図)
27日(
第12回ファイナルカップ大阪市少年少女けん玉道選手権大会/場所:大阪市立木川小学校(予定)
     ※開催要項 → 関西総支部オフィシャルサイトでご確認下さい

      これからの予定 2014年度活動報告      
2013年度活動報告 2012年度活動報告 2011年度活動報告 2010年度活動報告
2009年度活動報告 2008年度活動報告 2007年度活動報告 2006年度活動報告
2005年度活動報告 2004年度活動報告 2003年度活動報告 2002年度活動報告

北摂支部トップページへ戻る